Herzlich Willkommen im GU-Bereich für Buchhändler

Auf dieser Seite haben wir für Sie wertvolle Informationen über unser Verlagsprogramm sowie praktische Downloads zusammengestellt.

Das aktuell lieferbare Programm von GU sowie die Neuerscheinungen von GU, TEUBNER, HALLWAG und dem Autorenverlag GRÄFE UND UNZER stehen Ihnen ganz bequem als PDF zum Download zur Verfügung.

Ebenso finden Sie hier unseren eBook Folder der Ihnen eine Übersicht aller lieferbaren eBook-Titel bietet. Scrollen Sie einfach nach unten und wählen Sie Ihren gewünschten Katalog aus!

Sie möchten gerne Ihren passenden Ansprechpartner finden?

Weiter unten auf der Seite finden Sie den für Sie zuständigen Ansprechpartner.

Ihre GU-Bücher sollen im Laden verkaufsfördernd präsentiert werden?

Im Bereich Ladenbau finden Sie hierzu praktische Verkaufshelfer (Boxen, Tischaufsteller, Drehsäulen u.v.m.). Ihr GRÄFE UND UNZER-Verlagsvertreter berät Sie gerne bei der Auswahl.

Unsere Bestellformulare können Sie einfach als interaktives PDF herunterladen und anschließend ganz praktisch direkt am Computer ausfüllen.

Und im Bereich Downloads finden Sie weitere nützliche Informationen.

Mit herzlichen Grüßen
Ihr Vertriebsteam

Vorschauen und Gesamtverzeichnis

Unsere aktuellen Neuerscheinungen und das gesamte lieferbare Programm sowie aktuelle Änderungen, die unsere lieferbaren Titel betreffen, finden Sie im Bereich Kataloge.

Zu den Vorschauen und zum Gesamtverzeichnis

Bestellformulare & AGB

Hier finden Sie Bestellformulare und unsere geltenden AGB für Händler zum Download.

GU Themenübersicht Kochen & Genießen
Bestellformular
GU Kochen & Verwöhnen | GU Selbermachen
| Hallwag | Teubner | Gräfe und Unzer
Herunterladen
Bestellformular
GU Körper, Geist & Seele | GU Partnerschaft & Familie | GU Garten, Natur & Heimtier
Herunterladen
BLV Logo
Bestellformular
BLV
Herunterladen
TRE TORRI Logo
Bestellformular
TRE TORRI
Herunterladen

Ihre Ansprechpartner

Vertriebsleitung Sortimentsbuchhandel

Jan Wiesemann

Jan Wiesemann

Tel: 089 / 4 19 81 – 305
E-Mail: jan.wiesemann@graefe-und-unzer.de

Vertriebsleitung Key Account & E-Commerce

Thomas Voigtländer

Thomas Voigtländer

Tel: 089 / 45 00 09 – 905
E-Mail: thomas.voigtlaender@graefe-und-unzer.de

Verkaufsleitung

Region Süd
Josef Resele

Josef Resele

Mobil: 0172 / 838 13 11
E-Mail: josef.resele@graefe-und-unzer.de

Region Nord

Bernd Oschlies

Mobil: 0172 / 7 33 81 35
E-Mail: bernd.oschlies@graefe-und-unzer.de

Außendienst

Gebiet Nordwest – Bremen, Niedersachsen, Teile von Nordrhein-Westfalen | PLZ 26-28, 30-33, 37, 48, 49
Andrea Brinkmann

Andrea Brinkmann

Mobil: 0172 / 83 81 303
Fax: 042 64 / 83 69 74
E-Mail: andrea.brinkmann@graefe-und-unzer.de

Gebiet Nordrhein-Westfalen – Teile von Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz | PLZ 40-42, 44-47, 50-53, 57-59
André Fillgert

André Fillgert
Mobil: 0172 / 7 33 82 39
Fax: 021 / 8 38 06 – 271
E-Mail: andre.fillgert@graefe-und-unzer.de

Gebiet Süd – Teile von Baden-Württemberg, Bayern | PLZ 72, 77-79, 82, 86-89
Helge Hansen

Helge Hansen
Mobil: 0172 / 83 81 305
Fax: 07071 / 549 57 89
E-Mail: helge.hansen@graefe-und-unzer.de

Gebiet Südwest – Teile von Baden-Württemberg, Bayern, Rheinland-Pfalz | PLZ 69, 70, 71, 73-76, 97
Kai Hehr

Kai Hehr
Mobil: 0172 / 7 33 80 45
Fax: 0711 / 9 37 27 83
E-Mail: kai.hehr@graefe-und-unzer.de

Gebiet Nord – Hamburg, Schleswig-Holstein, Teile von Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen | PLZ 19-25, 29, 38, 39
Andrea Leonhard

Andrea Leonhard
Mobil: 0172 / 83 81 308
Fax: 040 / 67 77 670
E-Mail: andrea.leonhard@graefe-und-unzer.de

Gebiet Mitte – Hessen, Luxemburg, Teile von Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz | PLZ LUX, 34-36, 54-56, 60-68
Tobias Meder

Tobias Meder
Mobil: 0172 / 83 81 309
Fax: 069 / 77 03 38 79
E-Mail: tobias.meder@graefe-und-unzer.de

Gebiet Berlin – Berlin, Teile von Brandenburg | PLZ 10-18

Bernd Oschlies

Mobil: 0172 / 7 33 81 35
Fax: 089 / 4 19 81 350
E-Mail: bernd.oschlies@graefe-und-unzer.de

Gebiet Bayern – Teile von Bayern, Baden-Württemberg | PLZ 83-85, 90-94, Teile von 80, 81, 86
Ulrike Reichardt

Ulrike Reichardt
Mobil: 0172 / 866 44 75
Fax: 0911 / 79 40 060
E-Mail: ulrike.reichardt@graefe-und-unzer.de

Gebiet Ost – Thüringen, Teile von Brandenburg, Bayern, Sachsen, Sachsen-Anhalt | PLZ 01-09, 95, 96, 98, 99
Jörg Schäller

Jörg Schäller
Mobil: 0172 / 7 33 80 31
Fax: 036459 / 6 35 37
E-Mail: joerg.schaeller@graefe-und-unzer.de

Verkauf Innendienst

Bayern
Veronika Deisenhofer

Veronika Deisenhofer
Tel.: 089 / 4 19 81 – 338
Fax: 089 / 45000 9944
E-Mail: veronika.deisenhofer@graefe-und-unzer.de

Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Schleswig-Holstein
Thomas Gade

Thomas Gade
Tel.: 089 / 4 19 81 – 141
Fax: 089 / 4 19 81 – 124
E-Mail: thomas.gade@graefe-und-unzer.de

Berlin, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Baden-Württemberg, Belgien, Niederlande, Luxemburg
Anja Kurz

Anja Kurz
Tel.: 089 / 4 19 81 – 907
Fax: 089 / 45000 9944
E-Mail: anja.kurz@graefe-und-unzer.de

Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt & Thüringen
Paulina Drechsel Profilbild

Paulina Drechsel
Tel.: 089 / 4 19 81 – 904
Fax: 089 / 45000 9944
E-Mail: paulina.drechsel@graefe-und-unzer.de

Key Account Manager E-Commerce | Multichannel

Christina von Roth
Tel.: 089 / 4 19 81 – 207
Mobil: 0172 / 8 38 13 07
E-Mail: christina.von.roth@graefe-und-unzer.de

Digital Sales und Produktmanager E-Commerce

Stefan Dagge
Tel.: 089 / 4 19 81 – 320
Mobil: 0173 / 3 27 41 22
E-Mail: stefan.dagge@graefe-und-unzer.de

Verkauf Österreich
Andreas Thaler

Andreas Thaler
St. Johann in der Haide 216
A-8295 St. Johann in der Haide
Tel.: 0043 / 6 64 / 3 90 05 24
Fax: 0043 / 33 32 / 6 66 75
E-Mail: andreas.thaler@graefe-und-unzer.de

Verkauf Schweiz
Antje Schreiber

Antje Schreiber
Dorfbachstraße 68, CH-6430 Schwyz
Mobil: 0041 / 7 86 86 06 30
E-Mail: antje.schreiber@graefe-und-unzer.de

Verkauf Italien

Frasnelli-Keitsch Distribution GmbH-Srl | Franz Nussbaumer
Mitterweg 16a, I-39100 Bozen
Tel.: 0039 / 4 71 97 96 17
Fax: 0039 / 4 71 97 60 63
E-Mail: franz.nussbaumer@frasnelli-keitsch.it

Wichtiger Hinweis zum Cover-Download

Das entsprechende Cover können Sie auf den Produktdetailseiten per Rechtsklick auf das Cover und „Bild/Graphik speichern unter…“ im Browser in hoher Qualität (300 DPI) downloaden. Mehr Infos finden Sie in unseren FAQs.